28 июля 2022 17:49

фото: ДИП
ЕКАТЕРИНБУРГ. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев создал рабочую группу для организации Центра развития студенческого спорта на базе Уральского федерального университета, сообщает Департамент информационной политики региона.
В ее состав вошли вице-губернатор Павел Креков, глава регионального Минспорта Леонид Рапопорт и ректор УрФУ Виктор Кокшаров.
Напомним, поручение рассмотреть возможность создания такого центра дано Владимиром Путиным по итогам заседания Совета при Президенте России по развитию физической культуры и спорта.
«Основная задача, закладываемая университетом в концепцию создания Центра развития студенческого спорта - подготовка студентов-спортсменов для сборных команд региона и страны. Ребята должны быть полностью интерферированы в учебный процесс, несмотря на сборы и тренировки, а в центре будут созданы все условия для их спортивной подготовки. Этому будет способствовать инфраструктура международных студенческих игр, которые состоятся в Екатеринбурге в следующем году, для чего в Новокольцовском районе возводятся спортивные и жилые объекты. Строящийся городок станет местом проведения межрегиональных, всероссийских и международных событий, а также частью будущего кампуса УрФУ», - сказал Виктор Кокшаров.
Кроме того, ректор заявил, что в дальнейшем термин «студент-спортсмен» будет закреплен законодательно - такая цель стоит перед рабочей группой.
В рабочую группу, созданную губернатором, также вошли представители министерства образования региона, министерства здравоохранения, региональной общественной организации «Студенческий спортивный союз», свердловского отделения общероссийской молодежной организации «Ассоциация студенческих спортивных клубов России», администрации Екатеринбурга и Законодательного собрания Свердловской области.
Первые предложения по созданию центра рабочая группа должна дать до 30 декабря.
© Служба новостей «АПИ»