Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В уральской столице действует бесплатная служба перевозки лежачих больных

26 июля 2022 15:13
фото: Екатеринбургская епархия
фото: Екатеринбургская епархия

ЕКАТЕРИНБУРГ. В Екатеринбурге на приходе во имя святой Елисаветы Феодоровны (Обитель милосердия) второй год действует бесплатная служба перевозки лежачих пассажиров «Скорое социальное такси», сообщает пресс-служба Екатеринбургской епархии.

С начала 2021 года ее услугами воспользовались более 400 человек. Многим жителям города уже знаком небольшой, хорошо оборудованный автомобиль, где есть все для перевозки лежачего человека - носилки, аптечка, а самое главное - специально подготовленная бригада братьев милосердия.

«Все наши пассажиры не могут самостоятельно покинуть свое жилье. Часто они живут в домах, где нет лифта, в том числе в домах старой постройки с высокими лестничными перекрытиями. Конечно, без посторонней помощи они не могут выйти на улицу. Мы такого человека транспортируем вниз, к машине, затем на носилках заносим в автомобиль и далее сопровождаем по всему выбранному маршруту до самого возвращения домой», - рассказывает водитель службы брат милосердия Евгений Кузовников.

Поездки предназначены для людей, которым для перемещения необходима посторонняя помощь, для лежачих больных, инвалидов. Можно ездить в медицинские и социальные учреждения. Кроме того, предусмотрены выезды на культурные мероприятия и прогулки. Все перевозки бесплатные - проект реализуется с использованием средств гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

В службу поступают заявки не только от самих пассажиров, но и от медицинских организаций города. По словам медиков, «Скорое социальное такси» очень выручает.

Записаться на перевозку можно по телефону +7 (343)200-58-58.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 8 июля 2026
 

Читайте также