22 июля 2022 12:30

Фото: АПИ
ЕКАТЕРИНБУРГ. С начала года на исполнении в региональном Управлении ФССП России находилось более 10 тысяч исполнительных производств в пользу свердловчан по взысканию заработной платы, сообщают в пресс-службе ведомства.
«Благодаря действиям Свердловских судебных приставов-исполнителей выплачена заработная плата работникам предприятий региона на сумму более 170 миллионов рублей», - говорится в сообщении.
Напомним, что в ситуациях, когда работодатель задерживает или не выплачивает зарплату, сотрудники могут использовать различные способы защиты трудовых прав. Они имеют право обратиться в надзорные и правоохранительные органы, в комиссию по трудовым спорам или в суд.
Действенным механизмом воздействия на работодателя, позволяющим быстро решить вопрос невыплаченной зарплаты, является обращение в Федеральную службу по труду и занятости. Решение сотрудника этого ведомства является исполнительным документом - в течение трех рабочих дней после принятия оно будет направлено работодателю.
Если решение не будет исполнено или обжаловано, документ передадут в службу судебных приставов.
© Служба новостей «АПИ»