8 июля 2022 17:54

фото: Интернет
ЕКАТЕРИНБУРГ. Рождаемость на Среднем Урале продолжает снижаться. Об этом на сегодняшней пресс-конференции в Екатеринбурге заявила заместитель начальника управления ЗАГС Свердловской области Наталья Храмова.
В первом полугодии 2022 в Свердловской области зарегистрировано 19,9 тыс. записей актов о рождении детей, что на 5% меньше, чем за аналогичный период 2021 года.
«Снижение рождаемости у нас связано с особенностями демографической ситуации в стране, когда в 90-е годы рождалось очень мало детей. Эта ситуация характерна для всей России. На сегодняшний день потенциальными родителями являются граждане, которые родились как раз в девяностые, а поскольку их рождалось почти вполовину меньше, чем в восьмидесятые, снижение на сегодняшний день объясняется именно этим», - пояснила спикер.
По ее словам, в первом полугодии 2022-го на Среднем Урале родилось 10 тысяч 303 мальчика (51,6%) и 9 тысяч 656 девочек (48,4%).
«Специалисты ожидают рост рождаемости к 2025 году, так как потенциальными родителями станут граждане, родившиеся в 00-е годы. Среднегодовой показатель рождаемости по Свердловской области в 90-е годы - 44 тыс. человек, тогда как в 00-е - 48 тыс. младенцев. Кроме того, в 2014 году зафиксирован пик - 63 тыс. новорожденных.
© Служба новостей «АПИ»