6 мая 2022 12:45

фото: Екатеринбург.рф
ЕКАТЕРИНБУРГ. В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» (БКД) в текущем сезоне будет отремонтирован участок улицы Щербакова от дома № 145б до Половодного переулка, сообщает пресс-служба мэрии.
Александр Сергеевич Щербаков, чье имя было присвоено улице в Чкаловском районе Свердловска в 40-х годах прошлого века, - советский государственный и политический деятель, генерал-полковник. В первый месяц войны, 24 июня 1941 года, был назначен начальником Совинформбюро, в июле 1942 года - начальником Главного политуправления Красной армии. Кроме того, с октября 1942 по май 1943 годов являлся заместителем народного комиссара обороны СССР. В ночь с 9 на 10 мая 1945 года военачальник скончался от обширного инфаркта, урна с его прахом помещена в Кремлевской стене.
В честь генерал-полковника Щербакова были названы Дворец пионеров в Иркутске, улицы в Минске, Зеленограде, Перми, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге и Липецке, в городе Шымкенте (Южно-Казахстанская область), а также в родном городе Рузе Московской области.
© Служба новостей «АПИ»