
фото: ГИБДД Екатеринбурга
ЕКАТЕРИНБУРГ. За минувшие сутки в Екатеринбурге в результате пяти ДТП один человек погиб и еще 9 получили травмы различной степени тяжести, сообщает отделение пропаганды ОГИБДД УМВД России по Екатеринбургу.
Так, на автодороге «Екатеринбург - Кольцово» произошло сразу два ДТП с пострадавшими. На 6 км автодороги водитель автомобиля «Хендай Гетц» - девушка 1999 г.р., не обеспечила контроля за движением транспортного средства, допустила наезд на разделительное бетонное ограждение, после чего автомобиль отбросило на металлический забор. В результате ДТП 22-летняя девушка-водитель с травмами головы доставлена в больницу, а ее 22-летняя подруга, находившаяся на переднем пассажирском сиденье, от полученных травм скончалась в автомобиле скорой медицинской помощи.
Сотрудниками ГИБДД предварительно установлено, что в момент ДТП обе девушки не были пристегнуты ремнями безопасности, что привело к гибели одной и получению серьезных травм другой. Водитель «Хендай Гетц» к административной ответственности за нарушение ПДД ранее привлекалась 17 раз.
Еще одно ДТП на этой же дороге произошло часом ранее. На 9 км водитель автомобиля «Лада Приора» также не обеспечил постоянного контроля за движением транспортного средства и допустил наезд на бетонное ограждение. В результате аварии пострадали 23-летний мужчина-водитель и 33-летний пассажир, они доставлены в медицинские учреждения. Сотрудники полиции установили, что водитель управлял автомашиной с подложными номерами и будучи лишенным права управления транспортными средствами. Также установлено, что он находился за рулем в состоянии алкогольного опьянения - освидетельствование показало, что содержание алкоголя в крови составляет 0,367 мг/л.
На ул. Малая Караванная около дома № 103 водитель автомобиля ВАЗ-21110 не обеспечил постоянного контроля за движением транспортного средства и допустил съезд с проезжей части с последующим наездом на дерево. С переломами ног и травмами головы 52-летний водитель доставлен в больницу. Сотрудники ГИБДД выявили у мужчины признаки опьянения.
На ул. Комсомольская около дома № 1 водитель автомобиля «Ауди А7» на регулируемом перекресте допустил наезд на курьера-велосипедиста, который спешил с доставкой продуктов, не убедился в безопасности перехода и пересекал проезжую часть на велосипеде по диагонали на запрещающий сигнал пешеходного светофора. В результате ДТП велосипедист с тяжелыми травмами головы доставлен в больницу.
Поздним вечером водитель автомобиля «Фиат Дукато» при проезде регулируемого перекрестка ул. Павла Шаманова - Вильгельма де Геннина не предоставил преимущество в движении и допустил столкновение с автомашиной скорой медицинской помощи, которая двигалась с включенными световыми и звуковыми сигналами. В результате ДТП пострадали водитель и два врача скорой медицинской помощи, а также водитель «Фиат Дукато».
Госавтоинспекция Екатеринбурга призывает водителей и пассажиров строго соблюдать Правила дорожного движения.
© Служба новостей «АПИ»