Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

За неуплату алиментов две сестры из Алапаевска отправятся в колонию

31 января 2022 10:10
фото: УФССП по Свердловской области
фото: УФССП по Свердловской области

ЕКАТЕРИНБУРГ. В Алапаевское районное отделение судебных приставов ГУФССП России по Свердловской области поступил исполнительный документ о взыскании алиментов в размере 1/3 части заработка на двоих детей в отношении Ольги - матери, лишенной родительских прав, сообщает пресс-служба ГУФССП России по Свердловской области.

«Однако 43-лентняя женщина платить алименты отказалась, иной материальной и нематериальной помощи своим детям не оказывала, накопила задолженность порядка 1 350 000 рублей. Вследствие чего привлечена судебным приставом-исполнителем к административной ответственности, предусмотреной статьей 5.35.1 КоАП РФ «Неуплата средств на содержание детей», - говорится в сообщении ведомства.

На первый раз суд избрал меру наказания в размере 100 часов обязательных работ. После чего Ольга была привлечена уже к уголовной ответственности по статье 157 УК РФ «Неуплата средств на содержание детей», суд приговорил мать к 10 месяцам исправительных работ. В связи с тем, что женщина от наказания уклонялась, к оплате задолженности не приступила, ей произведена замена наказания на лишение свободы сроком на 3 месяца 10 дней.

Кроме того, в Алапаевское районное отделение судебных приставов поступил еще один исполнительный документ о взыскании алиментов на сына и дочь. Должница является родной младшей сестрой, отбывающей наказание в колонии Ольги.

«40-летняя Светлана также лишена родительских прав, накопила задолженность 1 700 000 рублей и пошла по стопам сестры. Привлечена судебным приставом-исполнителем сначала к административной ответственности с отбыванием 100 часов обязательных работ», - комментируют в ведомстве.

Но мать также не вынесла уроков из административного наказания, привлечена к уголовной ответственности, предусмотренной статьей 157 УК РФ. Суд приговорил Светлану к лишению свободы на 2 года 2 месяца, так как учли имеющееся у нее условное наказание за преступление, предусмотренное статьей 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью».

Дети старшей сестры находятся у опекуна - бабушки, матери отца.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 11 июля 2026
 

Читайте также