Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Свердловской области более тысячи медиков переехали работать в малые города

26 января 2022 17:06
Фото: Министерство здравоохранения Свердловской области
Фото: Министерство здравоохранения Свердловской области

ЕКАТЕРИНБУРГ. За 10 лет работы программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» в сельскую местность и малочисленные города переехал 1031 медик. С 2012 года благодаря господдержке даже в отдаленных районах Свердловской области появились «земские» лекари, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения региона.

На севере области за последние пять лет штат медиков пополнился на 45 специалистов. Рекордсменом стал Североуральск: десять фельдшеров и семь врачей пришли работать в районную больницу благодаря господдержке. В Гаринском городском округе в труднодоступном селе Андрюшино, где проживает менее 300 жителей, в 2021 году появился свой фельдшер. В новый, установленный летом, модульный ФАП из Серова приехал медик Сергей Шадрин. Он стал участником программы «Земский фельдшер».

«Благодаря господдержке удается привлекать специалистов в сельские территории, где традиционно сохраняется дефицит кадров. Наша задача, в соответствии с нацпроектом «Здравоохранение», максимально обеспечить сельских жителей доступной медпомощью, повысить престиж профессии медика», - отметил министр здравоохранения Свердловской области Андрей Карлов.


С 2021 года действие госпрограмм было расширено. Теперь выплаты могут получать врачи, фельдшеры, акушерки и медсестры фельдшерско-акушерских пунктов, переехавшие на работу в сельскую местность, поселки городского типа или города с населением до 50 тысяч человек. Так, Минздрав планирует уменьшить дефицит медицинских кадров в сельских и отдаленных районах.


Сейчас по программе «Земский доктор» предусмотрены выплаты врачам от 1 до 1,5 млн рублей, «земские» фельдшеры могут получить от 500 до 750 тысяч рублей. Выплаты медики в праве потратить по собственному усмотрению, но большинство предпочитает вложиться в улучшение жилищных условий.


По словам губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, работа по комплексному решению дефицита медицинских кадров будет продолжена в регионе в 2022 году. Речь идет о целевом наборе студентов, возможности предоставления служебного жилья и создания комфортных условий для жизни в малонаселенных пунктах.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также