Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В селе Новоипатово Свердловской области восстановили храм Архангела Михаила

17 января 2022 09:20
фото: Фонд святой Екатерины
фото: Фонд святой Екатерины

ЕКАТЕРИНБУРГ. В селе Новоипатово Свердловской области состоялось малое освящение храма Архангела Михаила, который был построен еще в 1869 году и уничтожен пожаром в 1930-х, сообщила пресс-служба Фонда святой Екатерины.  Освящение провел митрополит Верхотурский и Екатеринбургский Евгений.

Уже в восемь утра в воскресенье, 16 января в храме собрались почти 500 прихожан, в числе которых был и председатель совета Фонда святой Екатерины Игорь Алтушкин. Именно он принял решение поддержать жителей села в благом деле.

«Когда видишь старый сельский разрушенный храм, то это как вопросительный знак: "А кто? А что?". Раньше у людей были силы, чтобы построить на этом месте, а хватит ли у нас сил, чтобы сегодня снова наполнить его жизнью? То, что сил хватило, - мы это видим. И это появилось не само собой, а благодаря конкретным людям. Мы благодарим Фонд святой Екатерины и тех людей, которые собрались вокруг него, ведь они не только приобретают кареты скорой помощи для города и кислород для больниц, но и радеют о восстановлении храма в далеком селе Новоипатово», - сказал владыка Евгений.

Идея восстановления храма появилась еще в 2005 году, а уже в 2021-м на него подняли кресты. Уникальная особенность храма в том, что он возведен без фундамента, прямо на скале. В советское время здание использовали для хранения зерна и удобрений - стены были пропитаны аммиачной селитрой.

«Храм начали восстанавливать силами жителей Новоипатово, но настоящий импульс случился два года назад. Вы можете видеть, какую огромную работу проделали строители - храм полностью восстановлен. И сегодня у нас знаменательное историческое событие», - делится директор Фонда святой Екатерины Александр Андреев.

Вклад строителей оценили и в Екатеринбургской епархии. Медалью святой Екатерины наградили четырех человек, в том числе и архитекторов проекта восстановления. Еще четверо были отмечены архиерейской грамотой.

Кроме самого храма, в Новоипатово появилась и воскресная школа для детей, благоустроена территория и парковка. Через два года, после того как здание отстоится, внутри начнется роспись сводов и стен. Затем запланировано великое освящение храма.

«Этот храм как сердце нашего села, да и всех окрестных сел и деревень тоже. Было грустно видеть его в разрушенном состоянии. Сегодняшний день действительно праздник, потому что начинали восстанавливать храм сами жители. Душа радуется», - говорит Светлана, жительница Новоипатово.

Отметим, что учредители Фонда святой Екатерины уже несколько лет поддерживают восстановление духовной столицы России - Верхотурья, а также других церквей и храмов Урала.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также