11 января 2006 18:02
ЕКАТЕРИНБУРГ. 11 января. Массовый характер нарушений учетно-регистрационной дисциплины в подавляющем числе подразделений органов внутренних дел УрФО вызывает тревогу,— сообщил сегодня на пресс-конференции заместитель Генпрокурора РФ Юрий Золотов.
Только в ходе прокурорских проверок в прошлом году выявлено более 33 тысяч преступлений, не получивших регистрации в органах внутренних дел. Это в два раза больше, чем было выявлено в 2004 году. В минувшем году в Свердловской области выявлено 11700 незарегистрированных преступлений. Как сообщил Юрий Золотов, в прошлом году впервые прокуратура использовала иные подходы, помимо прямых проверок подразделений МВД, при определении истинной картины преступности в УрФО. Сотрудники прокуратуры провели опрос учащихся и преподавателей школ и других учебных заведений, председателей и членов правлений садоводческих товариществ, представителей операторов сотовой связи. Выяснилось, что в отношении учащихся было совершено 3700 краж и грабежей, в отношении садоводов — 6200 краж, не получивших регистрации в органах внутренних дел. Также выявлено 2,5 тысячи незарегистрированных грабежей и краж сотовых телефонов.
За выявленные нарушения более 3 тысяч сотрудников МВД привлечено к ответственности, в том числе 57 руководителей районных ОВД и 3 заместителя руководителей областных милицейских главков. В отношении 220 нарушителей возбуждены уголовные дела. К ответственности привлечены также 134 работника прокуратуры, которые потворствовали нарушениям учетно-регистрационной дисциплины, в том числе три заместителя областных прокуроров. В Свердловской области к ответственности привлечены 32 работника прокуратуры, в том числе 13 городских и районных прокуроров.