Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Слушатели второй свердловской «Школы фермера» защитили свои бизнес-проекты

23 декабря 2021 17:35
фото: Pexels
фото: Pexels

ЕКАТЕРИНБУРГ. 26 участников всероссийского образовательного проекта «Школа фермера» защитили перед конкурсной комиссией свои бизнес-планы по развитию молочного, мясного животноводства и растениеводства на Среднем Урале, сообщили в Департаменте информационной политики региона.

Участниками проекта стали как действующие, так и начинающие фермеры в возрасте от 20 лет до 61 года. Самым молодым слушателем стал студент УрГАУ Никита Трофимов, который планирует развивать дело отца в Каменском районе, самым взрослым - Алексей Носов, который успешно занимается фермерским делом уже более 40 лет.

Слушатели «Школы фермера» Россельхозбанка разработали проекты по созданию агроусадьбы, автоматизированной, с применением экологически чистых технологий фермы по разведению КРС, созданию цеха переработки молока и различные иные направления агробизнеса. Так, студент Уральского государственного аграрного университета Никита Трофимов, который также стал слушателем второго потока Школы, презентовал бизнес-план развитию собственной пасеки.

«Пчеловодство - наш семейный бизнес. В Каменском районе на площади 27 гектаров мы с отцом разводим пчел. «Школа фермера» позволила разработать реальный бизнес-план по развитию пасеки и продвижению готовой продукции на рынок. Кроме того, я получил очень ценные знания, например, что некоторые травы могут помочь от пчелиного клеща. Также интересно было узнать много нового по скотоводству. Пока мы держим КРС для себя, но в будущем я хотел бы создать фермерское хозяйство, и полученная в Школе информация мне бы очень помогла», - пояснил слушатель «Школы фермера», студент 3 курса факультета агротехнологий и землеустройства УрГАУ Никита Трофимов.

Программа курса длилась 2,5 месяца. За это время слушатели получили теоретические и практические знания по экономике, бухгалтерии, маркетингу, кадровым вопросам, юриспруденции и, конечно, специализированным отраслям сельского хозяйства - молочному и мясному скотоводству, а также растениеводству.

Обучение проходило на базе Уральского государственного аграрного университета, в нем также приняли участие эксперты из министерства АПК и потребительского рынка Свердловской области, компании «Счетовод», Свердловского областного фонда поддержки предпринимателей, преподаватели юридической академии, специалисты в области маркетинга и smm, сотрудники Свердловского филиала Россельхозбанка. На практические занятия слушатели выезжали на областные предприятия.


Напомним, второй поток «Школы фермера» - проекта, позволяющего уральцам создать рентабельный бизнес в сельском хозяйстве, стартовал 22 октября. Его участниками стали 26 фермеров из Сысертского, Тугулымского, Богдановичевского, Ирбитского, Талицкого, Каменского и других районов.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также