11 января 2006 10:37
ЕКАТЕРИНБУРГ. 11 января. В рамках национального проекта «Здоровье» в 2006 году будет значительно усилена реализация программы вакцинопрофилактики на Среднем Урале. Такое решение было принято на прошедшем накануне заседании областного правительства,— сообщили АПИ в свердловском министерстве здравоохранения.
По данным на 1 января 2006 года, 1,2 миллиона жителей Свердловской области (28%) прошли вакцинацию от гриппа. Против гепатита «В» вакцинированы 450 тысяч человек (21%). Благодаря вакцинопрофилактике, значительно снизился уровень заболеваемости краснухой: в 2005 году он составил 33 человека на 100 тысяч населения. С помощью вакцинации до 2008 года планируется сократить эту цифру втрое.
На уровне областного правительства будет профинансирована реализация установленного объема программы вакцинопрофилактики в свердловских муниципалитетах по областному и федеральному нормативам.