Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Фестиваль «Кинопроба» стартует в Екатеринбурге

1 декабря 2021 17:04
фото: Вконтакте
фото: Вконтакте

ЕКАТЕРИНБУРГ. XVIII Международный фестиваль-практикум киношкол «Кинопроба» в среду, 1 декабря 2021 года, откроется в Екатеринбурге на площадке Ельцин Центра, сообщили в пресс-службе фестиваля.

Фестиваль пройдет в Екатеринбурге с 1 по 5 декабря. Все мероприятия фестиваля - конкурсные и внеконкурсные показы, мастер-классы, лекции, будут бесплатными для всех. На некоторые из них требуется регистрация

Площадки фестиваля в этом году - Дом кино, Президентский центр Бориса Ельцина, Свердловская киностудия, Свердловский театр музыкальной комедии, Театр юного зрителя | ТЮЗ Екатеринбург, Центр фотографии "МАРТ", Музей "Литературная жизнь Урала ХХ века", Уральский центр развития дизайна, Книги, кофе и др. измерения.

На церемонии открытии КиноПробы 2021 для гостей и участников сыграют концерт группа «Курара». Фильм открытия в этом году - работа Ильи Хотиненко «Асфальтовое солнце». Картина рассказывает о жизни подростков-скейтеров в 1982 году. Одну из ролей сыграл заслуженный артист РФ, актер «Коляда-театра» Олег Ягодин.

Церемонию открытия и концерт можно будет увидеть в онлайн-формате на платформе, а также на официальной странице фестиваля в социальной сети ВКонтакте.

Среди гостей фестиваля этого года: режиссер и продюсер Сергей Урсуляк, который проведет творческую встречу в Ельцин Центре, актриса Варвара Шмыкова, продюсер Наталья Дрозд.

На фестиваль также приедут: кинокритик Елена Стишова, известный фотограф Юрий Феклистов, режиссер Инна Лесина (Израиль), директор «Кинотавра» Полина Зуева.

В течение пяти дней гости мероприятия смогут не только посетить конкурсные показы, но и большую лекционную программу, мастер-классы, ворк-шопы, творческие встречи. Будут работать: школа документальной анимации под руководством Дины Годер, лаборатория текстов о кино и прикладной анимации Ивана Вторых, сценарная мастерская Любови Мульменко, а под руководством режиссера и сценариста Елены Демидовой в рамках киномастерской будет сниматься «коллективный портрет города». Результатом станут короткометражные фильмы, снятые и смонтированные каждым участником. Лучшие будут показаны в рамках специальной программы.

Напомним, в конкурсную программу «Кинопробы» этого года вошло 137 анимационных, документальных и игровых картин, которые были отобраны из более чем 500 заявок от молодых кинематографистов из разных стран и городов.

С полной программой и расписанием всех конкурсных показов и внеконкурсных мероприятий можно ознакомиться на сайте фестиваля.
Организаторы напоминают, что все мероприятия фестиваля можно посетить бесплатно, но на многие из них требуется предварительная регистрация.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также