Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловские врачи обучили барнаульских коллег новой методике лечения рака

1 декабря 2021 14:48
Фото: Министерство здравоохранения Свердловской области
Фото: Министерство здравоохранения Свердловской области

ЕКАТЕРИНБУРГ. Уральские онкологи провели мастер-класс для врачей из Алтайского краевого онкологического диспансера по выполнению биопсии сигнальных лимфатических узлов при хирургическом лечении злокачественных новообразований молочной железы и меланомы кожи, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения региона.

Свердловский областной онкологический диспансер на протяжении многих лет успешно использует этот современный метод, благодаря которому хирургическое лечение во многих случаях удается проводить максимально щадяще.

«Биопсию сигнальных лимфатических узлов целесообразно применять на начальной стадии рака, когда распространенность опухолевого процесса не очевидна: специальный радиофармпрепарат обнаруживает первые лимфатические узлы на пути оттока лимфы, по которым как раз и переносятся раковые клетки. После удаления лимфоузел сразу исследуется и, если он здоровый, значит заболевание еще не успело распространиться, операцию можно провести менее травматично», - пояснил заведующий седьмым онкологическим отделением Свердловского онкодиспансера Дмитрий Белых.

Уникальность техники проведения биопсии сигнальных лимфатических узлов в Свердловском онкоцентре заключается в использовании небольшого количества радиофармпрепарата и проведении операции сразу же в день его введения - это позволяет минимизировать радиационную нагрузку, как на пациентов, так и на медиков.

Необходимо отметить, что именно раннее выявление онкологических заболеваний, когда размер опухоли незначителен и клинических проявлений еще не наблюдается, дает возможность онкологам проводить органосохраняющие операции, снижающие риск осложнений и сокращающие реабилитационный период.

Ежегодно в Свердловском онкодиспансере проводят свыше пяти тысяч подобных вмешательств.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также