Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Более 200 мероприятий проходят на Среднем Урале к Международному дню борьбы со СПИДом

1 декабря 2021 12:05
Фото: Министерство здравоохранения Свердловской области
Фото: Министерство здравоохранения Свердловской области

ЕКАТЕРИНБУРГ. Ежегодно 1 декабря во всем мире отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Многие государственные, общественные и медицинские организации в этот день проводят просветительские и диагностические мероприятия.

Так, в Свердловской области в каждом муниципалитете состоятся уроки для молодежи, квесты, выставки, информационные мероприятия, сообщает Министерство здравоохранения региона. Ключевым станет - запуск выставки «Открытые». Она откроется 1 декабря в Ельцин центре и соберет представителей государственных учреждений, общественных организаций, журналистов и пациентов. Также традиционно в Екатеринбурге и городах области пройдут акции по быстрому тестированию на ВИЧ.

Свердловская область регион - лидер по охвату классическим и быстрым обследованием на ВИЧ. В 2021 году бесплатным тестированием охвачено более 1,2 миллиона человек (каждый четвертый житель области), в том числе 190 тысяч прошли экспресс-тест.

При высоком диагностическом охвате жителей региона, медиками фиксируется снижение темпов распространения ВИЧ-инфекции. Так, еще 5 лет назад выявляли не менее 6 тысяч новых случаев ежегодно, а в этом году - 3,5.

По данным 2021 года минимально пораженной стала возрастная группа 15-20 лет, где за год было выявлено 40 первичных случаев ВИЧ-инфекции (в 2011 году - 160 случаев), заболеваемость в молодежной среде снизилась в 4 раза.

Очень важна работа в области материнства и детства. В 2021 году 1105 ВИЧ-позитивных женщин стали мамами, при этом 98% детей родились здоровыми. Эта цифра близка к показателю, при котором считается, что передача ВИЧ в паре мать-ребенок ликвидирована.

Что касается лечения, то на сегодняшний день 74,3% от всей диспансерной группы больных, состоящих на учете, принимают необходимые препараты. В следующем году планируется увеличить этот процент до 88. В целом, охват диспансерной группы лечением в регионе значительно выше, чем в среднем по стране.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 18 апреля 2024
 

Читайте также