Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

За выходные более 150 пьяных водителей задержали автоинспекторы в Свердловской области

1 декабря 2021 10:52
фото: ГИБДД
фото: ГИБДД

ЕКАТЕРИНБУРГ. В минувшие выходные в Свердловской области прошли традиционные рейдовые мероприятия Госавтоинспекции по пресечению грубых нарушений ПДД. В ходе сплошных проверок транспорта автоинспекторы задержали 160 водителей, которые находились за рулем в нетрезвом состоянии.

При этом 40 водителей отказались от прохождения освидетельствования, еще 23 ранее уже привлекались к административной ответственности за аналогичное нарушение, теперь им грозит ответственность уже уголовная, сообщили в Управлении ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области.

Некоторые водители, чтобы уйти от ответственности за нетрезвое вождение, пытались скрыться от сотрудников ГИБДД, но в ходе непродолжительных преследований задержаны.
Так, в Екатеринбурге, в воскресенье, поздним вечером, водитель автомобиля «Нива» без государственных регистрационных знаков проигнорировал требование инспекторов ДПС об остановке и попытался скрыться. В ходе непродолжительного преследования отечественный автомобиль был остановлен, водитель задержан. Сотрудники ГИБДД выяснили, что за рулем находился 53-летний мужчина, у которого имелись признаки опьянения. Состояние опьянения подтвердилось в ходе проведения медицинского освидетельствования.

«В отношении нарушителя возбуждено административное делопроизводство по ч. 1 ст. 12.8 и ч. 2 ст. 12.25 Кодекса об административных правонарушениях за нетрезвое вождение и неуплаченные вовремя штрафы. Также в отношении водителя составлены протоколы за неиспользование ремней безопасности, за проезд перекрестка на запрещающий сигнал светофора, за управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, за управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке», - сообщили дорожные полицейские.

За вождение в нетрезвом виде грозит административный штраф в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет. В случае повторного нарушения предусмотрена уголовная ответственность, в том числе в виде либо лишения свободы на срок до двух лет.

Кроме нетрезвых водителей, сотрудниками ГИБДД задержано 127 водителей, не имеющих права управления. Ранее они лишены специального права или никогда не получали водительских удостоверений. За такие нарушения Кодексом предусмотрена ответственность в виде крупных штрафов или административного ареста на срок до 15 суток.


© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также