Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Ученые предупредили о новом штамме коронавируса с 32 мутациями

25 ноября 2021 12:55
фото: Pexels
фото: Pexels

МОСКВА. Ученые заявили, что новый вариант SARS-CoV-2, который несет «чрезвычайно большое количество» мутаций, может вызвать новые волны COVID-19, пишет Российская газета.

Только 10 случаев в трех странах были подтверждены геномным секвенированием, но этот вариант вызвал серьезную озабоченность у вирусологов, поскольку некоторые мутации помогают вирусу обходить антитела, сводя на нет эффективность вакцин.

Первые случаи этого варианта были зарегистрированы в африканской Ботсване 11 ноября, еще шесть подтверждены в Южной Африке и один в Гонконге у 36-летнего местного жителя. У него был отрицательный результат ПЦР-теста перед вылетом в ЮАР, где он находился с 22 октября по 11 ноября. После возвращения в Гонконг у мужчины обнаружили новый вариант коронавируса, пишет The Guardian.

Вариант, названный британскими учеными B.1.1.529, имеет 32 мутации в S-белке. Мутации могут повлиять на способность вируса инфицировать клетки и быстро размножаться, блокируя иммунные клетки.

По оценкам профессора Франсуа Баллу, директора Института генетики Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, большое количество мутаций в этом варианте, по-видимому, свидетельствует о том, что он мог развиться во время хронической инфекции у человека с ослабленной иммунной системой. Например, у не получающего лечения пациента с ВИЧ. «Он будет плохо распознаваться нейтрализующими антителами по сравнению со штаммами Alpha или Delta», - заключил ученый.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также