Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Названо условие для получения QR-кода переболевшим COVID-19 бессимптомно

16 ноября 2021 12:03
фото: Pexels
фото: Pexels

МОСКВА. Граждане, болевшие коронавирусом бессимптомно, смогут получить QR-коды при наличии положительного ПЦР-теста, пишет Российская газета.

Об этом заявил председатель комитета ГД по охране здоровья Дмитрий Хубезов, добавив, что таким образом эта категория не подпадет под ограничения после введения QR-кодов для доступа в общественные места и при пользовании воздушным и железнодорожным транспортом.

QR-код могут получить бессимптомно переболевшие, у которых подтвержден диагноз. А те, кто бессимптомно переболел, но не имеет положительного результата ПЦР, соответственно, QR-коды не получат.

Вместе с тем парламентарий подчеркнул, что в инициативах о введении QR-кодов для доступа в общественные места и на транспорт пока нет речи о количестве антител, которые могут также стать основанием для получения QR-кодов. В этой связи он уточнил, что должна быть единая тест-система для определения антител. Поскольку пока не понятно, какое число антител считать достаточным для защиты от коронавируса.

Ранее правительство внесло в Госдуму пакет поправок об использовании QR-кодов на транспорте и в общественных местах. Для посещения этих мест гражданам нужно будет предъявлять QR-код о прививке, медотвод от вакцинации или подтверждение перенесенного коронавируса.

До 1 февраля граждане, не получившие QR-код, могут воспользоваться отрицательным ПЦР-тестом. После 1 февраля такая возможность будет только у граждан с медотводом.

© Служба новостей «АПИ»





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также