Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В сеть слиты данные 500 тысяч купивших поддельные сертификаты россиян

12 ноября 2021 12:30
фото: Pexels
фото: Pexels

МОСКВА. В интернете оказались персональные данные 500 тысяч россиян, купивших поддельные сертификаты о вакцинации от COVID-19 и ПЦР-тестах. Информацию, которая включает в себя паспортные данные, СНИЛС, номер телефона и место жительства, можно купить за 120 долларов, сообщает КоммерсантЪ.

Данные граждан продаются на теневых форумах и Telegram-каналах. Пока в базах содержится информация только на жителей Московского региона. По его словам, в самой большой базе содержатся персональные данные более 500 тыс. человек, а стоимость информации об одном человеке составляет около 30-40 руб.

Мошенники могут предлагать услуги по удалению из базы сведений о гражданах, которые «купили» себе сертификаты, или начнут создавать ресурсы, где граждане смогут проверить свои данные на предмет их наличия в утекших базах, прогнозирует руководитель группы анализа угроз информационной безопасности Positive Technologies Вадим Соловьев.

Россиян уже неоднократно предупреждали, что покупка фальшивых справок о вакцинации в интернете может обернуться проблемами. При этом уголовная ответственность грозит не только создателям таких баз и продавцам данных, но и гражданам, попавшим в базу. Покупка поддельного сертификата влечет за собой уголовную ответственность с наказанием до года лишения свободы.

При этом максимальное лишение свободы организаторов преступной схемы по получению сертификатов может составлять срок до двух лет, так как их действия должны быть квалифицированы по ч. 1 ст. 327 УК РФ за изготовление и сбыт поддельных сертификатов о вакцинации.

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также