Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Проверки водителей на алкоголизм отложили на 3 месяца

5 ноября 2021 11:55
Фото: АПИ
Фото: АПИ

МОСКВА. Вступление в силу новых правил прохождения медкомиссии для получения или обмена водительских прав переносится с 1 января на 1 марта 2022 года, сообщает Коммерсантъ.

Соответствующий приказ Минздрава размещен на сайте regulation.gov.ru. Главная суть новшеств заключается в проверках на алкоголизм. Для некоторых они будут обязательными и, вероятно, дорогими.

Изначально планировалось, что в список обязательных процедур для всех, кто получает права, меняет их или возвращает после лишения, войдет CDT-тест, позволяющий выявить хронический алкоголизм. Из-за этих анализов стоимость справки должна была повыситься до 3-5 тыс. рублей.

В новых нормах, которые вступят в силу 1 марта 2022 года, проверка на алкоголизм предусмотрена в том случае, если врач заметит признаки хронической болезни (алкоголизма или наркомании). Такому кандидату назначат дополнительные исследования крови и (или) мочи. Проверять будут на хронический алкоголизм и на наличие ряда запрещенных веществ, включая опиаты, каннабиноиды, кокаин и метадон.

Для тех, кто возвращает права после лишения, такие анализы становятся обязательными. Но всех без исключения отправлять на новые тесты не будут.

Что касается стоимости дополнительных тестов, ясности все еще нет.

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 14 июля 2026
 

Читайте также