Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

За полгода уральцы сдали на утилизацию 32 тонны автопокрышек

28 октября 2021 10:04
фото: Pexels
фото: Pexels

ЕКАТЕРИНБУРГ. За шесть месяцев в пункт приема регионального оператора в Восточном кластере Свердловской области, ЕМУП «Спецавтобаза», автомобилисты сдали 32 тонны шин - всего около 2 тысяч штук, сообщают в Департаменте информационной политики региона.

Самый активный период приема - 554 автопокрышки весом 7,8 тонны - пришелся на сентябрь, когда водители традиционно меняют летнюю резину на зимнюю.

«После приема отработанные автошины передаются в нижнетагильский центр утилизации отходов ООО «ЦГС», где их перерабатывают в мелкодисперсную крошку, которую применяют при строительстве и ремонте дорожных покрытий, а также при производстве кровельных гидроизоляционных материалов», - рассказала начальник экологической службы регоператора Светлана Сергеева.

Напомним, изношенные автопокрышки не относятся к бытовому мусору и размещение их во дворах и на контейнерных площадках является противоправным. Это отходы четвертого класса опасности. Они легко воспламеняются и биологически не разлагаются, выделяют токсины. При этом сжигать их также запрещено - при нагревании резина выделяет большое количество вредных веществ в окружающую среду.

Пункт приема автошин Спецавтобазы в Екатеринбурге работает ежедневно с 8:00 до 20:00 по адресу: ул. Посадская, 3. Для того, чтобы сдать покрышки, с собой нужно взять паспорт или водительское удостоверение. Подробнее об услуге можно узнать на сайте sab-ekb.ru в разделе «Как утилизировать шины» или по телефону «горячей линии» 8-800-775-0096.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также