Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловский театр драмы начинает серию спектаклей для незрячих и слабовидящих

20 октября 2021 15:01
фото: Свердловский театр драмы
фото: Свердловский театр драмы

ЕКАТЕРИНБУРГ. Свердловский театр драмы начинает серию спектаклей для незрячих и слабовидящих, сообщает департамент информационной политики региона.

В рамках программы «Доступная среда» здание было оборудовано специальными приспособлениями для тех, кому непросто передвигаться, кто испытывает ограничения слуховые или по зрению.

Откроет серию спектаклей для подопечных Всероссийского общества слепых участник XI Международного театрального фестиваля «Гостиный двор» (Оренбург) «Железнова Васса мать» по пьесе Максима Горького (режиссер Уланбек Баялиев). Спектакль состоится завтра, 21 октября, в 18.30. Люди с инвалидностью по зрению также смогут посетить удостоенную премии губернатора Свердловской области за выдающиеся достижения в области литературы и искусства и двух премий II Фестиваля губернских театров «Фабрика Станиславского» чеховскую «Чайка» в постановке легендарного Григория Козлова и первую российскую премьеру пьесы австралийского драматурга Джона Мисто «Мадам Рубинштейн» (режиссер Дмитрий Зимин).

Напомним, в начале 2021 года театр получил софинансирование Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» в рамках программы «Особый взгляд», выиграв два конкурса на организацию и развитие услуги тифлокомментирования или, проще говоря, передачу визуальной информации посредством детального и красочного описания происходящего события.

Благодаря специальным наушникам, индивидуальным FM-приемникам (сегодня театр располагает двадцатью такими комплектами) и, конечно, голосу тифлокомментатора зрителям с ограниченными возможностями зрения будет доступна не только прямая речь актеров, которую они могут слышать вживую, но и само действо, включая декорации, костюмы, жесты и мимику героев.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также