Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловские медики вакцинировали против COVID-19 64 беременных женщин

12 октября 2021 16:16
фото: ДИП
фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. Выездная бригада медиков ЦГКБ №3 Екатеринбурга вакцинировала против новой коронавирусной инфекции тринадцать беременных женщин в Екатеринбургском клиническом перинатальном центре (ЕКПЦ). Всего в регионе привито уже 64 будущих мам, сообщает департамент информационной политики Свердловской области.

Под особенным контролем медиков женщины высокой группы риска - страдающие ожирением, сахарным диабетом (за исключением гестационного) и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Вакцинация проводится с целью снижения риска заболевания, а также для исключения тяжелых осложнений на фоне беременности.

«Для беременных женщин на сегодня единственной активной мерой профилактики является вакцинация. Спутник V - вакцина, которая регламентирована Минздравом РФ для иммунизации в том числе беременных женщин, особенно высокой группы риска. Вакцинация проводится, начиная от срока 22 недели и до конца беременности. По большом счету это иммунитет, который беременная женщина получает в совершенно мягкой форме», - поделилась заведующая консультативно-диагностической поликлиникой ЕКПЦ Ирина Салимова.

Перед тем, как сделать прививку, беременную осматривают два врача: акушер-гинеколог перинатального центра, на предмет исключения каких-либо акушерских показаний, и врач-терапевт из состава прививочной бригады из ЦГКБ №3.

На следующий день и через день с момента постановки прививки по телефону врачи ЕКПЦ проводят патронаж беременных пациенток, уточняя их самочувствие. Результаты заносятся в региональный мониторинг состояния беременных женщин, что позволяет оценить общую тенденцию, и то, как беременные переносят вакцину.

«Наш опыт говорит о том, что вакцину беременные переносят хорошо. Работа врача - выявить не только группу риска, проконсультировать, но и убедить пациентку, что вакцинация безопаснее болезни. Это аксиома эпидемиологии и аксиома инфекционных процессов», - добавила Ирина Салимова.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 14 июля 2026
 

Читайте также