11 октября 2021 09:19

Фото: Министерство здравоохранения Свердловской области
ЕКАТЕРИНБУРГ. Обновление автопарка медучреждений продолжается благодаря программе модернизации первичного звена здравоохранения. По информации департамента информационной политики Свердловской области, обновление автопарка сейчас необходимо и своевременно. За этот год для многих больниц области эта поставка автомобилей уже не первая. Так, например, в Полевской ЦГБ помимо двух «скорых» это пятый легковой автомобиль, в Махневской и Алапаевской больницах - третий. В Алапаевске две новые «Нивы», после постановки на учет, будут переданы отделениям общей врачебной практики, которые находятся в 30 километрах от города.
«Новый транспорт по большей части понадобится для передвижения медиков. Обновление автопарка делает медпомощь доступнее для жителей отдаленных территорий», - сказал главный врач Алапаевской городской больницы Алексей Красилов.
По словам главного врача Новолялинской районной больницы Артема Рахманова, совершенствование первичной медико-санитарной помощи - важное условие развития здравоохранения, оперативности оказания медпомощи. Российские внедорожники прекрасно зарекомендовали себя как на сельских дорогах, так и на шоссе, и помогут снизить нагрузку на службу скорой помощи.
Напомним, 2021 год по инициативе губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева объявлен Годом медицинского работника. В числе приоритетов: обеспечение доступности и качества медицинской помощи, обновление материально-технической базы медицинских учреждений.
© Служба новостей «АПИ»