Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Екатеринбурге планируют построить комплекс по малотоннажному производству СПГ

17 сентября 2021 14:48
фото: Газпром трансгаз Екатеринбург
фото: Газпром трансгаз Екатеринбург

ЕКАТЕРИНБУРГ. На автомобильном заводе «Урал» (г. Миасс, Челябинская область) был дан старт автопробегу техники на газомоторном топливе «Голубой коридор/Газ в моторы 2021», организованному ПАО «Газпром». После того, как автокараван отправился по маршруту, конечной точкой которого является Санкт-Петербург, представители Газпрома, присутствовавшие на торжественном открытии акции, прибыли в Екатеринбург. Здесь они обсудили проект строительства очередного Комплекса по производству сжиженного природного газа (КСПГ). Об этом сообщает пресс-служба «Газпром трансгаз Екатеринбург».

В совещании в столице Среднего Урала помимо хозяев площадки - ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» и делегации от ПАО «Газпром» участвовало еще пять дочерних газотранспортных предприятий - из Москвы, Казани, Уфы, Сургута и Югорска. Первым пунктом программы стало посещение уже работающего КСПГ на газораспределительной станции (ГРС) №4 г. Екатеринбурга.

Гости познакомились с уникальной технологией производства сжиженного метана, разработанной и запатентованной инженерами «Газпром трансгаз Екатеринбург». В ее основе заложен принцип использования холода, выделяемого при перепаде давления на ГРС, на турбодетандерной установке. Расход энергии на производство СПГ по детандерному циклу в 13 раз ниже, чем при его производстве по технологии с использованием смешанных хладагентов.

Далее в главном офисе «Газпром трансгаз Екатеринбург» состоялось обсуждение хода реализации нового пилотного проекта по строительству КСПГ и блока энергообеспечения на ГРС №1 г. Нижнего Тагила. По системе видеоконференцсвязи в совещании приняли участие представители центрального аппарата ПАО «Газпром» и главного отраслевого института ООО «Газпром ВНИИГАЗ».

Создание нового комплекса ведется в рамках программы НИОКР. Он будет работать по тому же технологическому принципу, что и КСПГ на ГРС №4 г. Екатеринбурга, но его проектная производительность планируется почти вдвое выше - 5 тонн СПГ в час. Таким образом, после ввода нового комплекса в эксплуатацию общая производительность трех КСПГ ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» составит почти 9 тонн СПГ в час.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 17 апреля 2024
 

Читайте также