Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловчане присоединяются к всемирному дню донора костного мозга

17 сентября 2021 14:23
фото: АПИ
фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. Всемирный день донора костного мозга отмечается каждую третью субботу сентября более чем в 50 странах мира, в том числе и в России. В преддверии этого дня проходят мероприятия, направленные на повышение осведомленности людей о важности донорства костного мозга. Добровольцам, посетившим Областную станцию переливания крови, будущие врачи раздавали информационные памятки о том, как стать донором гемопоэтических стволовых клеток. Об этом сообщает департамент информационной политики Свердловской области.

Напоминаем, в июле 2021 года Областная станция переливания крови подписала соглашение о сотрудничестве с Кировским НИИ гематологии и переливания крови ФМБА России. Институт ведет самый большой в стране регистр доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток. За три месяца сотрудничества в него вступили более 30 жителей Свердловской области.

«Трансплантация клеток костного мозга от донора является порой единственным шансом на излечение. Отныне вступить в регистр добровольцев можно и на Областной станции переливания крови. Сделать это мы приглашаем, в первую очередь, наших кадровых доноров крови, тех, кто процедуру донации проходит регулярно и ответственно относится к своему здоровью», - отметил главный врач учреждения Александр Орлов.

Донором может стать любой человек, в возрасте от 18 до 45 лет, не болевший гепатитом В или С, туберкулезом, малярией, СПИДом, злокачественными заболеваниями и не страдающий психическими расстройствами. Во всем мире донорство стволовых клеток костного мозга анонимно, добровольно и безвозмездно.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 16 апреля 2024
 

Читайте также