Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Первоуральске состоялось открытие благоустроенной Корабельной рощи

16 сентября 2021 12:17
фото: ДИП
фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. В Первоуральске состоялось открытие одного из самых любимых мест отдыха горожан - Корабельной рощи, сообщает департамент информационной политики Свердловской области.

Комплексное благоустройство общественной территории проводилось по инициативе жителей - по результатам рейтингового голосования за приоритеты в январе 2020 года территория набрала 54 процента голосов от общего числа проголосовавших и была включена в перечень объектов национального проекта «Жилье и городская среда».

Главной задачей, которую ставили первоуральцы при обновлении городского пространства, было сохранить имеющийся лесной массив и при этом создать в нем - на основе уже сложившихся пешеходных связей - новые, функционально насыщенные зоны отдыха для разных возрастных групп горожан. И как отметил во время открытия парка энергетики и ЖКХ Николай Смирнов, это городу удалось.

«Уверен, отдав свои голоса за благоустройство этой территории, первоуральцы не ошиблись в своем выборе и никогда о нем не пожалеют. Ведь благодаря этому, в вашем городе появилось еще одно, уникальное, не похожее ни на чье другое, городское пространство, которым вы по можете гордиться и которое будет служить не только сегодняшнему, но и будущим поколениям. И на мой взгляд, все это, в совокупности с теплым отношением жителей к своему городу и желанием сделать его еще красивей и уютней, и есть большая составляющая того, что мы привыкли называть комфортной средой», - подчеркнул Николай Смирнов.

Вместе с асфальтированными пешеходными дорожками, отдельной «трассой» для велосипедистов и современным двухуровневым освещением на площади более 160 тысячи квадратных метров появилось 14 новых площадок. Четыре из них - с безопасным резиновым покрытием и экологичными, выполненными из массива дерева игровыми комплексами - предназначены для самых маленьких первоуральцев.

Как рассказал глава Первоуральска Игорь Кабец, благодаря участию в национальном проекте «Жилье городская среда», строительство вышеперечисленных площадок, равно как и проведение многих других мероприятий по благоустройству Корабельной рощи, осуществлялись при активной организационной и финансовой поддержке региональных властей. Общая стоимость реновации парка, сообщил он, составила свыше 68,5 миллиона рублей. Из них почти 60 миллионов было выделено из областного и федерального бюджетов.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также