Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Фестиваль «Стенограффия» создал 18 арт-объектов на улицах Екатеринбурга

13 сентября 2021 17:53
фото: екатеринбург.рф
фото: екатеринбург.рф

ЕКАТЕРИНБУРГ. Организаторы международного фестиваля уличного искусства «Стенограффия» в понедельник, 13 сентября 2021 года, провели пресс-тур, посвященный итогам мероприятия, сообщает пресс-служба мэрии.

Журналистам было представлено 9 работ художников, которые стали настоящим украшением уральской столицы. В частности, арт-объект на фасаде университета УрГЭУ от аргентинского автора Элин Чали.

«Когда Элин увидел эту поверхность, то сразу захотел с ней работать. Он творит в стиле абстракции и удивительным образом сочетает цвета. Поэтому эта стена стала для него отличным холстом. Арт-объект был создан за 7 дней и сегодня это яркая работа украшает здание университета», - рассказала организатор фестиваля Анна Клец.

К слову, в этом году было создано 18 арт-объектов, еще несколько находятся в работе. По словам организаторов, художники будут творить пока позволит погода.

«Нужно отдать должное организаторам фестиваля. Несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию ребята справились. Были приглашены зарубежные мастера, тем самым, фестивалю удается становиться шире, масштабнее. Также привлекается все больше молодежи, а улицы города становятся ярче, оригинальнее. Все это не может не радовать», - отметила начальник Департамента общественных связей Администрации города Екатеринбурга Галина Токарева.

В нынешнем фестивале уличного искусства приняли участие 4 команды и 13 художников, из них 5 приехали из-за рубежа. Именно в этом году иностранные авторы подарили городу рекордное количество арт-объектов - 6 работ.

«Уникальные муралы придают особый облик городу. Благодаря прогулкам по объектам, можно не только получать эстетическое удовольствие, но и познакомиться с культурой разных стран, которые представили иностранные мастера», - добавила министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 15 июля 2026
 

Читайте также