Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Специалисты УрФУ запустили уникальный проект для школьников «Время карьеры»

6 сентября 2021 09:20
фото: АПИ
фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. Уральский федеральный университет (УрФУ) создал профориентационный навигатор для школьников с рубрикатором профессий и полезными видео от работодателей. Сервис будет запущен в октябре и дополнит цифровую экосистему проекта «Время карьеры», который реализуется президентской платформой «Россия - страна возможностей» совместно с Минобрнауки России и УрФУ. Об этом сообщает пресс-служба Уральского федерального университета.

Инструменты профориентационного сервиса ориентированы на школьников средних и старших классов. Советы помогут познакомиться с потенциальным местом работы и выбрать будущую профессию.

«Специалисты Уральского федерального университета совместно с рекрутерами ведущих российских компаний проанализировали рынок труда и подготовили удобный навигатор, который включает более 30 сфер и 1800 профессий. Это укрепит систему профориентации и позволит школьникам на ранних этапах определиться не просто с профессиональной областью, а конкретной востребованной специализацией», - рассказал ректор Уральского федерального университета Виктор Кокшаров.

По словам Виктора Кокшарова, навигатор профессий также поможет проанализировать интерес школьников к отдельным специальностям. Эти данные будут полезны вузам для прогнозирования конкурсной ситуации в период приемной кампании, а работодателям - в планировании стажерских программ.

«Мы уже получили заявки от 146 работодателей, их ведущие специалисты предоставили более 460 профориентационных видеороликов, мы готовы интегрировать в сервис еще больше российских компаний. Знакомство школьников с особенностями выбранной профессии и преимуществами компаний открывает рекрутерам возможность ранней подготовки кадров, привлечения заинтересованных ребят на практики и стажировки», - отметил заместитель генерального директора АНО «Россия - страна возможностей» Алексей Агафонов.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 15 июля 2026
 

Читайте также