3 августа 2021 11:42

фото: АПИ
ЕКАТЕРИНБУРГ. Прокуратура Свердловской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 2 местных жителей - женщины, 1975 г.р., и мужчины, 1975 г.р. В зависимости от роли в инкриминируемых преступлениях, они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата, совершенная лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере), п. «б» ч. 3 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, с использованием служебного положения, в крупном размере), ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ (пособничество в растрате, совершенной лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере). Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.
По версии следствия, в сентябре 2019 года между организацией, которую возглавляла обвиняемая, и другим юридическим лицом был заключен договор хранения, согласно которому организация обвиняемой принимала на хранение кристаллический сахар-песок в количестве не менее 3 тыс. тонн. В соответствии с условиями договора компания обвиняемой в течение срока хранения отвечала за его сохранность, не имела право перемещать сахар без согласия собственника.
Впоследствии у обвиняемой возник преступный умысел на хищение сахара, вверенного ей на хранение. После чего обвиняемая, являясь директором юридического лица, при пособничестве подельника в 2019 году растратила свыше 3,3 тыс. тонн сахара себестоимостью свыше 66,8 млн. рублей путем его продажи со склада, чем причинила организации - собственнику сахара ущерб в указанном размере. В целях легализации денежных средств, полученных преступным путем от реализации сахара, она совершила ряд финансовых операций, придав правомерный вид владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами.
Уголовное дело направлено в Железнодорожный районный суд г. Екатеринбурга для рассмотрения по существу.
© Служба новостей «АПИ»