Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Роспотребнадзор назвал количество вакцинированных граждан РФ

29 июля 2021 12:25
фото: АПИ
фото: АПИ

МОСКВА. В России обе дозы вакцины от коронавируса «Спутник V» получили уже почти 20 млн человек. Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова, передает «РБК».

Полный цикл вакцинации препаратом «ЭпиВакКорона» прошли 1 млн человек, «КовиВаком» привились около 300 тыс. россиян. Таким образом, всего в России полностью вакцинировано более 21 млн человек.

После выхода публикации в Роспотребнадзоре уточнили, что, по данным на 28 июля, первый компонент вакцины получили 36 миллионов россиян, полностью привиты - 26 млн.

По словам Поповой, среди всех привитых двумя компонентами вакцины коронавирусом заразились менее 1%.

Глава Роспотребнадзора отметила, что дельта-штамм коронавируса (так называемый индийский штамм) сократил инкубационный период заболевания. «Для нового штамма, который в Индии был описан и очень быстро распространился по миру, у него закрепились новые свойства: его сразу очень много в клетке. Сразу очень много, он быстрее заражает, и от этого несколько сократился инкубационный период, но мы все равно считаем максимальный, максимальный - 14 дней», - сообщила Попова.

Главный санитарный врач отметила, что за последнюю неделю количество заболевших в России снизилось на 4,5%. «Мы видим, что у нас количество заболевающих падает. У нас уже есть десять субъектов, где есть четкое снижение. И 14 субъектов, где есть стабилизация», - подчеркнула глава ведомства.

Попова добавила, что мутаций, вызывающих более тяжелое течение COVID-19, пока не зафиксировано, но появление новых вариантов вируса привело к необходимости повышать коллективный иммунитет до 80%.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 16 апреля 2024
 

Читайте также