Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Общественники восстанавливают старинную усадьбу купцов Аристовых в Верх-Нейвинском

14 июля 2021 15:40
фото: ДИП
фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. Общественники восстанавливают усадьбу купцов Аристовых, чтобы открыть дом сопровождаемого проживания для людей с инвалидностью. Средства на ремонт этого дома организация «Благое дело» получила в прошлом году благодаря губернатору Евгению Куйвашеву и ежегодному благотворительному собранию «Екатерининская Ассамблея», в рамках которого были собраны средства на реализацию проекта «Социополис». Об этом сообщает департамент информационной политики Свердловской области.

«Социополис» - это целый социальный комплекс. Помимо сопровождаемого проживания он включает в себя практическую реализацию вопросов трудозанятости и социокультурную инклюзию подростков и взрослых с инвалидностью.

Начало проекту было положено несколько лет назад. Стационарзамещающую технологию - сопровождаемое проживание - «Благое дело» внедряет совместно с министерством социальной политики Свердловской области с 2018 года: тогда были созданы две тренировочные квартиры для самостоятельного проживания людей с инвалидностью, благодаря проекту «Социополис» уже появилась третья.

Как рассказала руководитель организации «Благое дело» Вера Симакова, старинное здание, которое раньше было именным поместьем купеческой семьи Аристовых, общественники приобрели в апреле 2021 года. В этом доме сопровождаемого проживания смогут жить одновременно семеро человек с инвалидностью - выпускники психоневрологических интернатов и детских домов для инвалидов.

«Этот дом находится в центре поселка Верх-Нейвинский, прямо около главной площади. Рядом - прекрасный выход к водоему, магазины и автобусные остановки. Примерно в 80-х годах XIX века Протасий Аристов поставил этот дом для своей жены Пелагеи Агеевны и своих детей, которых в семье было восемь человек. Дом поставлен на каменном цоколе, двухэтажный. Первый этаж находится наполовину под землей и в нем невозможно проживание людей, поэтому мы сделаем там технические помещения или, может быть, еще одну ремесленную мастерскую. На территории дома построен большой гараж на три автобуса», - рассказала Вера Симакова.

Общественники подчеркивают: им важно сохранить облик дома в том же виде, как он выглядел в конце 19 века.

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также