26 декабря 2005 16:37
ЕКАТЕРИНБУРГ. 26 декабря. Резкий рост преступности зарегистрирован в нынешнем году в Кировграде и Верхнесалдинском районе Свердловской области,— сообщает департамент информационной политики губернатора.
В этих территориях возросло число выявленных случаев незаконного оборота наркотиков, увеличилось количество правонарушений с участием несовершеннолетних. Так, в Кировграде за 9 месяцев 2005 года зарегистрировано 1055 преступлений, что на 63,3% больше, чем за аналогичный период минувшего года. На 43,8% стало больше грабежей. Ранее судимыми совершено на 54,3% преступлений больше, чем в прошлом году. В пять раз возросло число обращений в медицинские учреждения по поводу передозировок наркотиков — 45 случаев. Зафиксированы 3 смерти от передозировки. В Верхнесалдинском районе за тот же период зарегистрировано 1160 преступлений, рост по сравнению с прошлым годом составил 52,8%. Существенно увеличилась уличная преступность, на 60% больше совершено хулиганств, а кражи возросли на 77,8%.
В связи с тревожными данными статистики, ГУВД Свердловской области взяло работу отделов внутренних дел Кировграда и Верхней Салды на особый контроль. Областным правительством деятельность органов местного самоуправления обоих муниципальных образований по противодействию преступности признана недостаточной.