Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Верхней Туре ввели в эксплуатацию современную насосную станцию с системой водоочистки

18 июня 2021 17:11
фото: ДИП
фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. Благодаря поддержке губернатора Евгения Куйвашева и участию в нацпроекте «Жилье и городская среда» жители Верхней Туры получили в свои дома чистую питьевую воду. 18 июня в муниципалитете ввели в эксплуатацию современную насосную станцию с системой водоочистки и соединяющие ее с городом магистральные сети водоснабжения. Об этом сообщает департамент информационной политики Свердловской области.

По словам главы Верхней Туры Ивана Веснина, подключение нового комплекса к централизованной системе водоснабжения позволило городу полностью уйти от местного водохранилища и перейти на забор воды из Сопочного месторождения подземных вод.
«В итоге реализация проекта дала нам возможность обеспечить качественной питьевой водой все многоквартирные дома, 18 учреждений социальной сферы и 43 прочих организации. В общей сложности это почти 95 процентов потребителей», - сообщил он.

«Результатом этого сотрудничества стало почти десятикратное увеличение доли жителей, обеспеченных чистой питьевой водой. Но впереди муниципалитет еще ждет большая работа по замене распределительных сетей - их износ составляет более 20 процентов. После этого проблема с качеством водоснабжения в Верхней Туре будет полностью закрыта», - отметил министр энергетики и ЖКХ региона Николай Смирнов.

Строительство водозаборных сооружений со станцией водоочистки было проведено за полтора года и по затратам составило без малого 93 миллиона рублей. Из них 53 миллиона было выделено из областного бюджета, 37 миллионов - из федерального бюджета.

Сегодня же Николай Смирнов вместе с депутатом областного Заксобрания Сергеем Никоновым открыли в городе Парк здоровья. Объект также был построен по нацпроекту «Жилье и городская среда».

Сегодня это - огромная, занимающая более 2,5 гектаров, многофункциональная спортивно-оздоровительная площадка для круглогодичного использования. Здесь созданы условия для занятий физкультурой и тренировок по разным видам спорта. Самую большую площадь - 6330 квадратных метров - занимает футбольное поле со зрительскими трибунами. Есть также волейбольная и баскетбольная площадки, площадка для воркаута и уличные тренажеры.

Строительство нового парка, равно как и первых двух объектов, осуществлялось с участием областного и федерального бюджетов и по стоимости работ составило 141 миллион рублей.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также