Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловский пункт содержания бездомных животных объявляет День открытых дверей

17 июня 2021 17:55
фото: АПИ
фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. Председатель Комитета по экологии и природопользованию Администрации города Екатеринбурга Екатерина Мурзина в эфире программы «Своя территория» на радио «Город FМ 107,6» рассказала о том, как в Екатеринбурге решается проблема бездомных животных. Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

Напомним, что с января 2019 года в федеральное и региональное законодательство, регулирующее эту сферу, были внесены существенные изменения, главное из которых - запрет на эвтаназию собак. Теперь при отлове бездомного животного в уральской столице осуществляется целый комплекс мероприятий, включающий в себя его транспортировку в пункт содержания, расположенный на территории ЕМУП «Спецавтобаза», 10-дневный карантин, осмотр специалистами - ветеринаром и кинологом, вакцинацию от бешенства, стерилизацию, маркирование и другие.

«Конечно, по закону, в случае отсутствия немотивированной агрессивности, мы должны возвращать собак в места их прежнего обитания, - заявила Екатерина Мурзина. - Но что такое «немотивированная агрессивность» у собаки? В приюте она может быть милым существом, а в других условиях, может проявлять агрессивность. Поэтому необходимо строить приюты для содержания бездомных животных. В Екатеринбурге острая потребность в создании такого приюта, несомненно, есть».

Как отметила Екатерина Мурзина, в 2020 году работниками ЕМУП «Спецавтобаза» было отловлено 890 собак. Животные без признаков немотивированной агрессивности были возвращены на прежние места их обитания, а 260 собак, по разным причинам ставшие бездомными, обрели своих новых хозяев. Остальные находятся сейчас в пункте содержания безнадзорных животных на территории ЕМУП «Спецавтобаза».

Ежемесячно в этом приюте проходят Дни открытых дверей, во время которых можно не только поближе познакомиться с условиями содержания собак, но и задать интересующие вопросы об их дальнейшей судьбе. Екатеринбуржцы смогут провести время с питомцами: погулять, покормить, а также выбрать четвероногого друга и забрать его домой. Если нет возможности взять животное, можно будет угостить его кормом, провести с ним время и подарить свое внимание.

Ближайший День открытых дверей в приюте для бездомных животных (улица Посадская, 3) пройдет в субботу, 26 июня 2021 года с 13:00 до 16:00.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 18 июля 2026
 

Читайте также