Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Российские ученые выяснят эффективность «Спутника V» против «московского» штамма коронавируса

16 июня 2021 09:17
фото: АПИ
фото: АПИ

МОСКВА. НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи изучает эффективность вакцины «Спутник V» против «московского» штамма коронавируса, предположительно, вакцина будет защищать и от этого варианта COVID-19, заявил директор центра Александр Гинцбург, передают «РИА-Новости».

Ранее Гинцбург сообщил, что оригинальные варианты мутаций коронавируса есть в России, в частности в Москве, их свойства и отличия от других штаммов в настоящее время изучаются.

«В настоящее время ведется изучение «московского» штамма и эффективности против него «Спутника V», мы думаем, что вакцина будет эффективна, но надо дождаться результатов исследования», - сказал Гинцбург.

Минздрав России в августе 2020 года зарегистрировал первую в мире вакцину для профилактики COVID-19, разработанную Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи. Она получила название «Спутник V». Сейчас препарат одобрен в 67 странах с общим населением более 3,4 миллиарда человек.

Эффективность вакцины составила 97,6% по результатам анализа данных 3,8 миллиона вакцинированных россиян, это выше, чем данные, опубликованные ранее медицинским журналом The Lancet (91,6%), сообщили Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и НИЦЭМ Гамалеи.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также