Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Свердловской ГКБ состоялась презентация уникальной методики диагностики

15 июня 2021 13:49

ЕКАТЕРИНБУРГ. Хирурги-эндоскописты городской клинической больницы 40 в рамках V Евразийского форума Урал Эндо - самого авторитетного онлайн-симпозиума эндоскопистов России - в прямом эфире представили уникальную методику диагностики и одновременного лечения болезней желчевыводящей системы. Об этом сообщает департамент информационной политики Свердловской области.

Система прямой визуализации SpyGlass впервые была опробована в ГКБ 40 в 2018 году, сейчас операции с ее использованием в ГКБ 40 поставлены на поток. Как показал опыт, в более чем 70% случаев использование «подзорной трубы» позволяет изменить тактику лечения и добиться улучшения состояния даже самых диагностически сложных больных.

Особенно ценны диагностические данные, полученные с помощью SpyGlass, при выявлении так называемого билиарного рака. Это не одно заболевание, а целая группа опухолей желчного пузыря и желчевыводящих путей. Редкая болезнь опасна тем, что долгое время развивается бессимптомно. В начальной стадии опухоль не диагностируется ни КТ, ни МРТ. SpyGlass способен визуализировать новообразование на 1-2 стадии, когда пациенты еще операбельны. Кроме того, с помощью этой системы можно выполнять дробление «трудных» камней, закрывающих узкие протоки.

Ультратонкий эндоскоп, вводимый не через разрез, а через естественные пути: рот, пищевод, желудок, к протокам, имеет диаметр 3,33 мм, а рабочий канал всего 1,2 мм. Это дает возможность хирургу-эндоскописту посмотреть изнутри самые труднодоступные участки органов и узких протоков. Конструкцию дополняют два винта, обеспечивающие свободу движений в трех плоскостях, и цифровой видеочип высокого разрешения. Этот гаджет проводится через инструментальный канал основного эндоскопа и управляется одним оператором.

Уже сейчас можно утверждать, что супер-методика не только помогла в ряде случаев уточнить диагнозы, но и спасти жизни.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 12 августа 2025
 

Читайте также