Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Программе открытия ледовых городков в Екатеринбурге позавидуют голливудские режиссеры

26 декабря 2005 10:49

ЕКАТЕРИНБУРГ. 26 декабря. Торжественное открытие двух главных ледовых городков Орджоникидзевского района Екатеринбурга состоится 27 декабря: для жителей микрорайона Эльмаш — на площади перед ДК УЭТМ в 17:00, а для жителей Уралмаша — на площади Первой пятилетки в 18:00.

Как сообщили АПИ в пресс-службе районной администрации, в этом году новогодние городки, поддерживая общегородскую «новогоднюю» тему «Космос», станут ледовыми космодромами со своими космическим кораблями, космическими обсерваториями и горками в виде ледяных ракет. Каждый посетитель космического городка в день открытия сможет стать участником новогодней сказки «Космические превращения», по сюжету которой Деда Мороза и Снегурочку похищают инопланетяне, которые затем завоевывают всю Землю, и только от горожан будет зависеть судьба планеты.

Строительство ледовых городков в Орджоникидзевском районе планируется закончить сегодня. Оно началось 1 декабря; за месяц к строительным площадкам с озера Шарташ было подвезено 400 кубометров льда. Строительство елочных городков велось при финансовой поддержке предприятий, расположенных в Орджоникидзевском районе города.

В этом году впервые на главных площадях Уралмаша и Эльмаша будут установлены искусственные елки. В предыдущие годы поиск живой красавицы начинался еще в сентябре-октябре, в лесу пробивалась просека к елке, а уже зимой по этой просеке подгоняли кран, елку грузили на дальномер и вывозили из леса. К месту назначения елочка приезжала в довольно потрепанном виде, с осыпавшимися и сломанными ветвями. Изъяны однобокой красавицы нередко приходилось маскировать увесистой мишурой и искусственными ветвями. Искусственная елка, хоть и стоит намного дороже живой, выглядит эстетичней и доставляет значительно меньше хлопот при монтаже. Высота елки в этом году на главной уралмашевской площади достигает двадцати метров.





 
Суббота, 27 сентября 2025
 

Читайте также