25 мая 2021 13:49

фото: Т-Плюс
ЕКАТЕРИНБУРГ. В Перми подвели итоги корпоративного финала соревнований профессионального мастерства оперативного персонала теплоэлектростанций с ПГУ-блоками, где участвовали команды семи филиалов компании. Победителями состязаний стали энергетики Академической ТЭЦ Свердловского филиала, второе место - у сборной из Самары, третье заняли владимирцы. Об этом сообщает пресс-служба Т Плюс.
Значение подобных мероприятий трудно переоценить: от уровня специалистов, обслуживающих энергообъекты, напрямую зависит надежное энергоснабжение потребителей.
Мастерство демонстрировали на семи этапах. На теоретическом проверяли знания нормативно-технической документации, по видеосюжетам выявляли нарушения правил техники безопасности и охраны труда.
На самом продолжительном по времени этапе по ведению режима станции екатеринбуржцы показали лучший результат. Машинист энергоблока Антон Федосов и начальник смены котлотурбинного цеха Павел Махмудов набрали максимальное число баллов (694 из 720 возможных) и отмечены дипломами «Лучший по профессии». Профессионалы отрабатывали задания тренажера, имитирующего работу парогазового блока, в том числе, в условиях аварийной ситуации
Начальник смены станции и начальник смены электроцеха выполняли плановые и аварийные переключения по электрической схеме. Так, энергетики оперативно определяли неисправность в схеме и делали все необходимое для ее локализации, чтобы избежать серьезных последствий заданной нештатной ситуации.
Профильные специалисты решали задачи по ведению водно-химического режима станции, выполняли операции по эксплуатации систем автоматического управления и контроля.
На специальном полигоне ликвидировали возгорание электродвигателя и «под напряжением». Освобождали «пострадавшего» на электрощитке, реанимировали манекен «спасали» статистов с разной степенью условного поражения.
В сентябре команда Академической ТЭЦ защитит честь компании Т Плюс на Всероссийских соревнованиях оперативного персонала ТЭС с ПГУ.
© Служба новостей «АПИ»