Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Свердловской области организованы дополнительные проверки многоквартирных домов

13 мая 2021 16:26
фото: АПИ
фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. Для обеспечения комплексной безопасности жителей и предотвращения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера по поручению губернатора Евгения Куйвашева в Свердловской области усилен контроль за противопожарной безопасностью в многоквартирных жилых домах. Об этом сообщает департамент информационной политики Свердловской области.

Департаменту Госжилстройнадзора и управляющим компаниям указано на необходимость проведения в МКД дополнительных внеплановых проверок исправности систем раннего обнаружения и предотвращения пожара, а также размещение на информационных стендах домов наглядных материалов и памяток о соблюдении требований пожарной безопасности. Поручено уделить отдельное внимание проверке придомовых территорий на наличие мусора, а также обеспечению беспрепятственного доступа к путям эвакуации жителей и свободного доступа пожарных подразделений к зданиям и источникам противопожарного водоснабжения. Кроме этого, в перечне обязательных требований - наличие на фасадах зданий указателей пожарных гидрантов и огнезащитная обработка деревянных конструкций крыш и чердачных помещений.

«Абсолютно недопустим свободный доступ посторонних лиц в подвальные и чердачные помещения. Эти площади должны не только содержаться в чистоте, но и быть свободными от посторонних и горючих материалов. Со стороны собственников же недопустимо захламление лестничных площадок бытовыми вещами, ненужным инвентарем, оборудованием и другими предметами», - подчеркнули в Госжилнадзоре.

Напомним, с целью привлечения внимания жителей к вопросам комплексной безопасности губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поддержал предложение МЧС России о проведении в регионе с 10 по 16 мая Недели безопасности населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Органам власти и администрациям муниципалитетов рекомендовано усилить меры по профилактике ЧС. В числе приоритетов - меры по предупреждению гибели людей во время аварий, пожаров и несчастных случаев в жилом секторе, организациях социальной сферы и на объектах производства.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 18 июля 2026
 

Читайте также