13 мая 2021 10:03

фото: екатеринбург.рф
ЕКАТЕРИНБУРГ. Сотрудники Екатеринбургского лесничества высадили около 2 тысяч деревьев в рамках эколого-патриотической акции «Лес Победы», сообщает пресс-служба мэрии.
На территории Мало-Истокского лесничества, наряду с многовековыми деревьями, появились молоденькие лиственницы, ели и кедры. Всего 1 тысяча 993 растения.
«Количество новых насаждений выбрано не случайно: если сложить с теми деревьями, которые были посажены в парке имени Павлика Морозова, в рамках акции "Сад Памяти", то получится 2021 - цифры этого года», - рассказал директор Екатеринбургского лесничества Александр Чубарков.
К слову, эколого-патриотические акции «Сад Памяти» и «Лес Победы» поддержали городские власти. Глава Екатеринбурга Алексей Орлов принял личное участие в проекте и призвал горожан создавать зеленые парки и скверы, которые будут напоминать о великом празднике.
«Я верю, что для екатеринбуржцев это станет доброй традицией. Подобные проекты важны не только с точки зрения экологического воспитания молодежи. Мы отдаем дань памяти тем, кто ковал победу для своих детей и внуков - для нашего поколения. Эти деревья будут своеобразным символом нашего уважения к подвигу героев тех лет», - подчеркнул Алексей Орлов.
Напомним, главная цель проектов «Лес Победы» и «Сад Памяти» - посадка по дереву в честь каждого из 27 миллионов погибших во время Великой Отечественной войны. К участию в патриотических акциях ежегодно присоединяются все регионы страны.
Организаторы акции «Сад памяти» - Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы» и Фонд памяти полководцев Победы. Акция реализуется при поддержке Минприроды России и Рослесхоза в рамках национального проекта «Экология», а также Всероссийского общества охраны природы. Генеральный партнер акции - «Русская медная компания».
© Служба новостей «АПИ»