Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловские журналисты ознакомились с работой мобильной бригады МБУ

19 апреля 2021 17:11
фото: екатеринбург.рф
фото: екатеринбург.рф

ЕКАТЕРИНБУРГ. Департамент информационной политики Администрации города Екатеринбурга организовал для журналистов городских СМИ пресс-тур, в рамках которого они смогли ознакомиться с работой мобильной бригады МБУ «Водоотведение и искусственные сооружения» (ВОИС), занимающейся очисткой ливневой канализации. Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

Как отметил начальник участка предприятия Игорь Калиневич, основная часть плановых работ по прочистке городских сетей ливневой канализации от ила и бытового мусора проводится в период весеннего таяния снега. Однако в целях профилактики и, согласно действующего регламента, специалисты служб благоустройства уральской столицы проводят очистку «ливневки» практически круглогодично. Такие меры позволяют избежать засоров и повышают эффективность функционирования всей системы.

«Засор «ливневки» происходит, как правило, из-за мусора, попавшего в нее с поверхности дорог. Это скошенная трава, пластик, банки, тряпки, пакеты, - рассказал специалист МБУ «ВОИС». - Только за сутки мы очищаем канализацию примерно от 25 кубометров грязи и ила. Это почти 10 тысяч кубометров в год!».

По словам Игоря Калиневича, МБУ «ВОИС» использует в своей работе современное оборудование и технологии. Сегодня наиболее востребованный метод очистки внутренних поверхностей инженерных сетей - гидродинамическая промывка ливневой канализации. Она позволяет чистить дождеприемные колодцы максимально эффективно, с высокой производительностью и значительно экономит время рабочих по сравнению с традиционными методами очистки.

Принцип работы заключается в том, что реактивная насадка из высокопрочного сплава металлов, продвигаясь по трубопроводу, вымывает высоким давлением воды внутреннюю поверхность трубы (по всей окружности поперечного сечения) от отложений и осадка, которые напором выталкивает в смотровой колодец. Из колодца шлам и ил извлекаются для последующей утилизации.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также