Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В столице Урала вынесен приговор экс-участковому за получение взятки

16 апреля 2021 15:40
фото: АПИ
фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. Ленинский районный суд г. Екатеринбурга на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении Николая Гапчукова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки за совершение незаконного бездействия в пользу взяткодателя, если указанные действия входят в служебные полномочия должностного лица). Об этом сообщает департамент информационной политики Свердловской области.

Гапчуков ранее занимал должность старшего участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОП № 5 УМВД России по г. Екатеринбургу.

В ходе рассмотрения в суде уголовного дела установлено, что в августе 2020 года по результатам проверки медицинских книжек 7 работников индивидуального предпринимателя участковый Гапчуков выявил, что указанные документы имеют признаки подделки, т.е. в действиях работников индивидуального предпринимателя содержится состав преступления по ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо поддельного документа).

Гапчуков предложил предпринимателю передать ему денежные средства в размере 140 тыс. рублей, то есть по 20 тыс. рублей за каждого из 7 работников. За это осужденный пообещал не сообщать в дежурную часть ОП № 5 УМВД России по г. Екатеринбургу указанную информацию, на что предприниматель ответила согласием и в дальнейшем по его указанию положила денежные средства в тумбочку, находящуюся в коридоре опорного пункта.

Ленинский районный суд г. Екатеринбурга назначил Николаю Гапчукову наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти, на 3 года.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также