22 декабря 2005 17:12
ЕКАТЕРИНБУРГ. 22 декабря. Со вступлением в силу Федерального закона №122 (о «монетизации» льгот) студенты вузов Свердловской области и Екатеринбурга лишаются права приобретать проездные билеты для пользования городским общественным транспортом по льготной цене.
На сегодняшний день студенческий проездной на один вид общественного транспорта в Екатеринбурге стоит 280 рублей, а «гражданский» — 420. То есть с нового года студенты будут вынуждены платить за проездной билет, как и все горожане, 420 рублей.
Решить вопрос с предоставлением льгот для свердловских студентов на проезд в трамвае, автобусе и троллейбусе могут только областная дума и правительство области, так как с нового года эта функция переходит из ведения органов местного самоуправления в ведение субъекта РФ, то есть от администрации Екатеринбурга к правительству Свердловской области.
Если бы губернатор области издал указ о наделении органов местного самоуправления Екатеринбурга и свердловских городов функциями по решению вопросов социальной политики, то администрация уральской столицы нашла бы выход из сложившейся ситуации.