Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В столице Урала открылась памятная экспозиция «Чернобыль: чтобы помнили»

14 апреля 2021 16:26

ЕКАТЕРИНБУРГ. Открытие обновленной экспозиции музея «Чернобыль: чтобы помнили» (улица Луначарского, 34) состоялось 14 апреля 2021 года, в преддверии памятной даты - аварии на Чернобыльской атомной электростанции в 1986 году. Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

Рассказывая об экспозиции, председатель общественной организации Владимир Ермолов сообщил, что за время существования музея они провели более 400 занятий со школьниками и учащимися профессиональных образовательных учреждений, охват аудитории составил более 4 тысяч человек.

«Мы продолжаем нашу работу, и она находит отклик у молодежи», - подчеркнул Владимир Ермолов.

Напомним, из Свердловской области на ликвидацию аварии на Чернобыльской атомной электростанции с 1986 по 1990 годы было направлено более 4 тысяч человек. Это были врачи и пожарные, прорабы и монтажники, плотники и сварщики, представители других, очень нужных в зоне бедствия профессий. Все они проявили патриотизм, мужество и знаменитый уральский характер.

А в апреле 2008 года в Железнодорожном районе уральской столицы открылся уникальный музей «Чернобыль: чтобы помнили», посвященный героям-ликвидаторам.

Главной особенностью музея является то, что его экспонаты собраны самими ликвидаторами, и все экскурсии проводятся непосредственными участниками тех страшных событий. В постоянной экспозиции музея представлено оборудование и средства индивидуальной защиты, макет 4-го энергоблока Чернобыльской АЭС, архивные материалы, награды. «Чернобыль: чтобы помнили» дважды становился лучшим среди чернобыльских музеев России в 2011 и 2019 годах.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 21 июля 2026
 

Читайте также