Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Екатеринбург в День космонавтики ожидает салют

9 апреля 2021 16:49
фото: АПИ
фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. Председатель Комитета по молодежной политике Администрации города Екатеринбурга Юлия Касимова в пятницу, 9 апреля 2021 года, в эфире «Утреннего Экспресса» на «Четвертом канале» рассказала о том, как в уральской столице будет проходить фестиваль «Дни космоса в Екатеринбурге - 2021», посвященный празднованию 60-летия со дня первого полета человека в космос.Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

Как сообщила Юлия Касимова, открытие фестиваля состоится в субботу, 10 апреля 2021 года, в 12:00 часов в Уральском центре народного искусства имени Е.П. Родыгина (проспект Космонавтов, 23). На следующий день, 11 апреля, жители и гости уральской столицы в рамках фестиваля смогут принять участие в семейном празднике, который пройдет с 12:00 до 18:00 часов в Центральном парке культы и отдыха имени В.В. Маяковского.

По традиции 12 апреля в 12:00 часов в Екатеринбурге прозвучат громкие раскаты салюта, посвященного Дню космонавтики и 60-летию со дня первого полета человека в космос. Стартовым «байконуром» в этот раз станет акватория Городского пруда, откуда устремятся ввысь ракеты. На официальном сайте мероприятия будет организована прямая трансляция этого зрелища, рекомендованная для просмотра во всех образовательных организациях города.

Также 12 апреля в Администрации города Екатеринбурга пройдет торжественный прием ветеранов аэрокосмической отрасли. На нем представители молодежных организаций, реализующих просветительские программы, популяризирующие тему космоса, расскажут о мероприятиях, проводимых ко Дню космонавтики, и продемонстрируют конкурсные рисунки детей и подростков по этой тематике. Ветераны же поделятся с молодежью своими воспоминаниями.

А еще в этот праздничный день в дошкольных учреждениях Орджоникидзевского района Екатеринбурга пройдет акция «Первые в космосе!». Дошкольники запустят 60 игрушечных ракет в открытое пространство. Некоторые из них напечатаны с использованием передовых технологий на 3D-принтере. В течение месяца ребята вместе с педагогами и родителями создавали проекты, посвященные космосу: от объемных картин и статичных моделей ракет до орбитальных станций с робототехническими модулями по исследованию Марса.

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также