Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Суд Екатеринбурга восстановил в должности сотрудницу консалтинговой компании

9 апреля 2021 12:40
фото: АПИ
фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. Сотрудник прокуратуры Верх-Исетского района г. Екатеринбурга в порядке ч. 3 ст. 45 ГПК РФ принял участие в рассмотрении судом гражданского дела по иску жительницы города о восстановлении на работе. На основании ч. 3 ст. 45 ГПК РФ прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о восстановлении на работе, а также в иных предусмотренных законом случаях. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

В ходе рассмотрения гражданского дела в суде установлено, что истец ранее работала в должности бухгалтера в ООО Консалтинговая компания «Гроссбух». Работник была уволена приказом работодателя 1 декабря 2020 года по соглашению сторон на основании п. 1 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса Российской Федерации (по соглашению сторон).

Прокуратура района встала на защиту прав работника. В судебном заседании прокурором дано заключение о незаконности увольнения и необходимости восстановления работника в ранее занимаемой должности.

В заключении прокурор указал, что ответчиком не доказан факт наличия соглашения о расторжении трудового договора с работником, кроме того истец была уволена на следующий день после подачи заявления об увольнении по собственному желанию, что лишило ее права отозвать данное заявление в двухнедельный срок.

Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга на основании заключения прокурора удовлетворил иск, восстановив истца в ранее занимаемой должности, признав приказ об увольнении незаконным, взыскав в его пользу заработную плату за время вынужденного прогула на сумму свыше 63 тыс. рублей, пособие по временной нетрудоспособности на сумму свыше 7 тыс. рублей, а также компенсацию морального вреда в размере 20 тыс. рублей и судебные расходы.

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также