24 марта 2021 15:44
ЕКАТЕРИНБУРГ. Российский фонд фундаментальных исследований и Государственный фонд естественных наук Китая поддержат создание препаратов от коронавируса на основе «Триазавирина». Группа ученых под руководством профессора кафедры органической и биомолекулярной химии УрФУ, директора Института органического синтеза им. И. Я. Постовского УрО РАН Валерия Чарушина и академиков Харбинского медицинского университета Баофенг Янга (Dr. Baofeng Yang) и Вэйджи Ду (Weijie Du) получили грант от фондов на создание средств, активных в отношении SARS-CoV-2 и других инфекций. Об этом сообщает пресс-служба Уральского федерального университета.
«Мы продолжим работать над созданием новых противовирусных средств на основе молекул азагетероциклического ряда, активных в отношении SARS-CoV-2 и других инфекций, вызванных вирусными патогенами, - поясняет Валерий Чарушин. - Препарат „Триазавирин" зарекомендовал себя в терапии гриппа, ОРВИ, Covid-19, клещевого энцефалита и других вирусных инфекций. Данные, полученные в том числе за период пандемии, позволяют рассматривать азолоазиновый скаффолд как перспективный структурный фрагмент для создания новых молекулярных ансамблей на основе гибридных и конвергентных молекулярных структур».
По этому гранту ученые будут отбирать перспективных кандидатов в лекарственные средства среди азолоазинов и других малых молекул, включая препараты, одобренные FDA, а также новые соединения.
«Ключевые задачи - химический дизайн новых малых молекул, разработка оригинальных синтетических подходов, комплексное исследование структурных и физико-химических свойств синтезированных соединений. Кроме того, предполагается виртуальный скрининг и молекулярный. Будем проводить эксперименты in vitro и in vivo. Это позволит оценить безопасность и активность, изучить механизмы действия молекул», - рассказывает Валерий Чарушин.
© Служба новостей «АПИ»