Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Европейские эксперты посетят Россию для проверки «Спутника V»

22 марта 2021 16:49
фото: из открытых источников
фото: из открытых источников

РИМ. В апреле в Россию приедут эксперты Европейского агентства лекарственных средств (ЕМА) для проверки данных по «Спутнику V», заявил глава департамента угроз здоровью и стратегии вакцинации организации Марко Кавалери, предают «РИА-Новости».

По его словам, аналогичный аудит сейчас проходят немецкая Curevac и американская Novavax.

«В отношении «Спутника V» идет циклическая проверка, поэтому мы рассмотрим все данные, когда они будут собраны, чтобы быстрее авторизовать ее. В апреле мы проведем инспекцию в России как в том, что касается производства, так и клинических исследований. Затем мы попытаемся понять, к какому времени у нас будут все данные, необходимые для возможного одобрения этой вакцины в итоге», - сказал Кавалери в эфире итальянского телеканала Rai3.

В субботу президент области Лацио Никола Дзингаретти объявил, что через несколько дней заключит договор о проведении научных испытаний «Спутника V» на базе Национального института инфекционных заболеваний Lazzaro Spallanzani в Риме.

Директор этого учреждения Франческо Вайя сказал, что Центр имени Гамалеи направит в итальянскую столицу трех своих сотрудников для совместных исследований эффективности российской вакцины в отношении различных вариантов коронавируса.

Как следует из публикации в авторитетном медицинском журнале Lancet, «Спутник V» показал высокую иммуногенность и безопасность. По результатам третьей фазы клинических исследований его эффективность составила 91,6 процента, при этом вакцина обеспечивает полную защиту от тяжелых случаев COVID-19.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также