15 марта 2021 11:07
ЕКАТЕРИНБУРГ. Сотрудники полиции задержали 27-летнюю жительницу Челябинска, которая подозревается в краже порядка 230 тысяч рублей у 85-летней екатеринбурженки. В жилище потерпевшей злоумышленница попала под предлогом предоставления различных услуг, сообщает отделение по связям со СМИ УМВД России по г. Екатеринбургу.
10 марта около 18.00 в отдел полиции № 9 Верх-Исетского района поступило сообщение от пенсионерки, проживающей на улице Викулова. Взволнованная гражданка сообщила, что к ней домой пришла незнакомая женщина и начала предлагать разнообразные услуги: уборку дома, проверку вентиляции и т.п. Хозяйка сказала, что ни в чем не нуждается. Тогда гостья попросилась в туалетную комнату. Доверчивая пенсионерка пропустила незнакомку в квартиру. Вскоре она обнаружила, что гостья незаметно ушла. Тогда хозяйка решила проверить на месте ли деньги. Как оказалось, накопления, которые потерпевшая хранила прямо в прихожей, пропали.
Оперативно прибывший на место происшествия наряд патрульно-постовой службы полиции отыскал подозреваемую по приметам и задержал ее. Похищенные денежные средства были изъяты у задержанной в ходе личного досмотра. Задержанной оказалась ни где не работающая, ранее несудимая женщина 1994 года рождения.
В отношении подозреваемой следственным подразделением отдела полиции № 9 возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 УК Российской Федерации (Кража). Максимальное наказание за подобное преступление составляет до шести лет лишения свободы.
Злоумышленница не стала отрицать свою причастность к хищению и пояснила, что умысел на кражу денег у нее возник внезапно. Однако сотрудники уголовного розыска подозревают, что задержанная целенаправленно ходила по квартирам пенсионеров с целью хищения денег стариков. В настоящее время полицейские проверяют женщину на причастность к совершению иных подобных преступлений на территории г. Екатеринбурга и Свердловской области. Сотрудники полиции просят всех, кто возможно пострадал от действий данной гражданки, обращаться в органы внутренних дел по телефонам (343)356-42-09 либо 02.
Полицейские в очередной раз обращаются к жителям Екатеринбурга с просьбой не открывать двери незнакомым людям ни под каким предлогом и не пускать их в квартиру, а также хранить денежные средства в надежных местах и ни в коем случае не показывать их посторонним.
© Служба новостей «АПИ»